バックナンバー

  • 2018/07/20 (Fri) 11:30
    働きたい会社とは何か?
  • 2018/07/12 (Thu) 14:30
    DVD特販キャンペーン開始!
  • 2018/07/05 (Thu) 11:10
    転職の決め手は「配属先の上司」
  • 2018/06/28 (Thu) 10:30
    6割以上が勤務先の人事評価制度に不満
  • 2018/06/21 (Thu) 10:40
    求人で成功する会社の秘訣
  • 2018/06/15 (Fri) 12:16
    (PR)万全なデータ管理が信頼獲得の近道!【安心君初期費用無料キャンペーン】
  • 2018/06/14 (Thu) 10:30
    非正規労働訴訟 判決の要点
  • 2018/06/07 (Thu) 11:00
    非正規労働訴訟 最高裁判決
  • 2018/06/05 (Tue) 14:20
    法改正特集ページを新設!
  • 2018/05/31 (Thu) 10:30
    パワハラ・セクハラが原因で仕事を辞めた若者 約4割
  • 2018/05/25 (Fri) 11:55
    【淡河補助金サポートクラブ】第53号 平成30年度 「研究開発型ベンチャー支援事業/企業間連携スタートアップの事業化支援」
  • 2018/05/24 (Thu) 11:55
    業務効率化を図るために
  • 2018/05/18 (Fri) 11:10
    山梨県民信用組合事件で企業が敗訴した原因とは?
  • 2018/05/17 (Thu) 10:15
    助成金小冊子キャンペーン開始!
  • 2018/05/10 (Thu) 12:05
    特に需要のある企業研修は?
  • 2018/05/02 (Wed) 12:00
    厚労省 助成金の詳細版を公表
  • 2018/04/27 (Fri) 10:30
    就業規則 来る法改正に備えて
  • 2018/04/20 (Fri) 11:01
    深刻化する事業承継問題
  • 2018/04/17 (Tue) 11:50
    兼業・副業申請書等書式をアップ
  • 2018/04/12 (Thu) 11:50
    徐々に公表、今年度の助成金
  • 2018/04/05 (Thu) 11:00
    【PSR】今年度見直される助成金
  • 2018/04/02 (Mon) 11:00
    【PSRメルマガ号外】平成30年度『女性活躍推進アドバイザー』を募集します(厚生労働省委託事業)
  • 2018/03/29 (Thu) 11:00
    【PSR】 大人気、公開研修を特別に!
  • 2018/03/23 (Fri) 11:20
    【PSR】忙しい時期を乗り切るためにお薦め!
  • 2018/03/16 (Fri) 11:15
    【 PSRメールマガジン 】2018/3 介護スタッフにマナー研修をできますか?
  • 2018/03/09 (Fri) 11:15
    【PSR・臨時号】「働き方改革」に社労士として貢献していくには?
  • 2018/03/08 (Thu) 12:00
    【PSR】無期転換に対応した書式をアップしました!
  • 2018/03/01 (Thu) 14:00
    【PSR】3/15までリリースキャンペーン:401kの提案&投資教育ができるDVD
  • 2018/02/23 (Fri) 11:14
    【PSR】就業規則関連諸規程解説DVD第一弾を販売開始!
  • 2018/02/22 (Thu) 10:30
    【PSR・臨時号】“介護に強い社労士”を目指す2本立てセミナー
  • 2018/02/15 (Thu) 11:30
    【 PSRメールマガジン 】2018/2 中小企業を本当に成長させたいなら、これ!
  • 2018/02/09 (Fri) 15:00
    【PSR】事務所スタッフの給与計算は、本当に「プロ」レベルですか?
  • 2018/02/07 (Wed) 16:30
    【PSR・臨時号】参加費無料・2/13に事業承継の基礎知識を学ぶセミナーを開催します!
  • 2018/02/02 (Fri) 11:00
    【PSR】WEB集客には、自分で更新できるサイトが必須です!
  • 2018/01/30 (Tue) 11:05
    【PSR・臨時号】 「無期転換特集」ページオープン!
  • 2018/01/25 (Thu) 12:00
    【PSR】 再開催!「褒め言葉カード」&「○○×採用」
  • 2018/01/19 (Fri) 11:30
    【 PSRメールマガジン 】2018/1 「プレゼンテーション能力」を強化しませんか?
  • 2018/01/12 (Fri) 10:40
    【PSR】 本年もよろしくお願い致します!
  • 2017/12/28 (Thu) 10:00
    【 PSRメールマガジン 】2017/12 今年1年、ありがとうございました!
  • 2017/12/21 (Thu) 11:00
    【PSR】 無期契約社員規程のひな形をアップしました!
  • 2017/12/20 (Wed) 16:00
    【PSR】安心君シリーズ 初期費用無料キャンペーン!
  • 2017/12/19 (Tue) 15:00
    【PSR】 年末年始限定・WEBセミナーキャンペーン!
  • 2017/12/15 (Fri) 10:00
    【PSR】 会社の収益アップに一番つながるのは何?
  • 2017/12/08 (Fri) 12:00
    【PSR】 有期契約社員【パートタイマー】規程をアップしました!
  • 2017/12/01 (Fri) 12:00
    【PSR】来年こそ、新入社員マナー研修を受注しませんか?
  • 2017/11/24 (Fri) 10:30
    【PSR】企業向けに公開研修ができるようになると強い!
  • 2017/11/17 (Fri) 11:10
    【 PSRメールマガジン 】2017/11 人事・賃金制度の相談をよく受けませんか?
  • 2017/11/10 (Fri) 10:00
    【PSR】社労士試験合格発表!望月人事クラブ9期募集開始!
  • 2017/11/02 (Thu) 11:00
    【PSR】2018年問題に関する新しい動き
  • 2017/10/26 (Thu) 10:00
    【PSR】大人気!「ハラスメント」小冊子の増刷キャンペーンを始めます!
  • 2017/10/20 (Fri) 12:30
    【PSR】採用の悩みの理解が経営者の共感を呼ぶ
  • 2017/10/19 (Thu) 12:15
    【 PSRメールマガジン 】2017/10 人気の勤怠管理「ジョブカン」に姉妹品誕生!
  • 2017/10/12 (Thu) 11:00
    【PSR】コラム執筆で事務所をPRしませんか?
  • 2017/10/05 (Thu) 10:10
    【PSR】改正労基法にみるこれからの36協定のすがた
  • 2017/10/03 (Tue) 12:00
    【PSR】「ストレスチェック」リピートの時期が来ています
  • 2017/09/29 (Fri) 11:00
    【PSR】残業削減の相談をよく受けませんか?
  • 2017/09/22 (Fri) 10:30
    【PSR】改訂版・育児介護休業規程等ひな形類をアップしています
  • 2017/09/15 (Fri) 12:30
    【 PSRメールマガジン 】2017/9 「採用」はいまや社労士の必須科目!
  • 2017/09/12 (Tue) 18:10
    【PSR】9月20日(水)テレビ番組NHK【あさイチ】に弊社代表北村が出演致します!
  • 2017/09/08 (Fri) 11:30
    【PSR】大好評の『就業規則コンサルティング実践塾』、名古屋でも開催します!
  • 2017/09/07 (Thu) 10:30
    【PSR】研修講師としてステップアップしたいなら、無料体験会にいらっしゃいませんか?
  • 2017/09/01 (Fri) 11:00
    【PSR】今だけ最新セミナー音声データをプレゼント!
  • 2017/08/25 (Fri) 11:00
    【PSR】あと1週間!「バックアップ安心君」リリースキャンペーン
  • 2017/08/17 (Thu) 11:00
    【 PSRメールマガジン 】2017/8 IT技術者も争奪戦?人手不足の今だからこそ
  • 2017/08/14 (Mon) 17:02
    【PSR】「給与計算実務能力検定」の講座を沖縄で開講。北村が講師を担当します!
  • 2017/08/10 (Thu) 10:30
    【PSR】実質労働時間短縮に効くIE手法をご存知ですか?
  • 2017/08/04 (Fri) 11:00
    【PSR】経営戦略型就業規則の最新版を公開!
  • 2017/07/27 (Thu) 11:00
    【PSR】「DVD10%OFF」は今日まで&「小冊子キャンペーン」開始
  • 2017/07/21 (Fri) 11:00
    【 PSRメールマガジン 】2017/7 「働き方改革」で必要なのは〇〇能力!
  • 2017/07/19 (Wed) 12:08
    【PSR】「バックアップ安心君」操作いらずの自動バックアップ
  • 2017/07/13 (Thu) 11:45
    【PSR】DVDが10%OFF! 夏のDVD特別販売キャンペーン開始です!
  • 2017/07/07 (Fri) 10:30
    【PSR】過去の法改正の流れをまとめたパワーポイントをアップしました!
  • 2017/06/27 (Tue) 17:00
    【PSR】ツールを使って簡単に、人事・賃金制度の構築ができるようになりませんか?

働きたい会社とは何か?

2018/07/20 (Fri) 11:30
■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【 PSRメールマガジン 】2018/7 働きたい会社とは何か?
───────────────────────────────────
社会保険労務士PSRネットワークは、社会保険労務士の先生方に、労働法関係、
年金、保険の改正情報等、コンサルティングに必要な知識と知恵を提供します。
http://www.psrn.jp
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■□■
───────────────────────────────────
Contents:
1.PSR事務局からのお知らせ
2.年金博士 北村の「コンサルティングのツボ」
3.正・準会員限定 知って得する 知識と知恵シリーズ
 ◆弁護士・坂本先生の「労働判例研究」
 ◆税理士・田中先生の「税金の知識」
4.PSRセミナー情報
5.これだけは知っておきたい社労士関連情報
───────────────────────────────────
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●1.PSR事務局からのお知らせ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

PSR事務局です。
いつもお読みいただき、ありがとうございます。

PSR事務局からのお知らせです。


★PSR事務局からお知らせ★

◆1◆ 今月の正会員向け定期発送DVDは・・

PSR正会員の先生方に年4回お送りしているDVD。

7月送付分の内容は、毎年この時期恒例、
PSR主催ブレイン代表の北村が解説する
「実務家のための法改正講座」と
見ればそのまま助成金セミナーができるようになる
「助成金解説セミナー」です。

いずれのスライドのデータもサイトよりダウンロードできます。

21日以降(※地域によって遅れる場合がございます)のお届けと
なりますのでどうぞお楽しみに!


◆2◆ 来週水曜日に開催!
   「元裁判官がみた非正規労働訴訟判決と今後の実務対応」

来週水曜日(25日)に東京・ブレインセミナールームで
元裁判官である弁護士・木野綾子氏を講師にむかえ、
長澤運輸事件・ハマキョウレックス事件の最高裁判決のポイント、
今後の実務対応のポイントについて解説頂くセミナーを開催します!

レジュメのデータやセミナーの音声データもプレゼントしますので、
自分でセミナーをしたい先生、事務所で勉強会を開きたい
先生に特にお薦めです!

まだ席に余裕がありますので、是非ご参加ください!

http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1382&n=XXXX


◆3◆ DVD特別販売キャンペーンが人気です!

 先週から開始しましたDVD特別販売キャンペーン(正会員は10%OFF)!
 
 すでに多くの先生にお申込みいただいていますが、あと1週間で終わります
ので、お盆などまとまった時間が取れる期間の「仕入れ」としても、是非、
ご活用ください!
 
 ◇下記11本のタイトルが割引価格になります!◇
 
 1.会社の利益を上げる「収益改善方程式」DVD
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1383&n=XXXX

 2.社労士業務が10倍はかどるWord活用法
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1384&n=XXXX
 
 3.『ブレイン総合型401k』のご提案・解説DVD
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1385&n=XXXX

 4.退職金・企業年金制度の理解から導入までDVD
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1386&n=XXXX

 5.新入社員マナー研修のやり方
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1387&n=XXXX

 6.TAインストラクター養成講座 基礎知識DVD
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1388&n=XXXX

 7.明日から使える 就業規則関連諸規程解説シリーズ
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1389&n=XXXX

 8.イチからわかる給与計算と社会保険の手続き2018
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1390&n=XXXX

 9.Web集客セミナーDVD(4本セット)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1391&n=XXXX

 10.採用コンサルタント養成講座 ベーシックDVD
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1392&n=XXXX

 11.従業員トラブルアドバイス・解決技術(エニアグラム基礎DVD)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1393&n=XXXX

 気になるタイトルがありましたら、是非キャンペーン中にお求めください!
 
 
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●2.年金博士 北村の「コンサルティングのツボ」
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

こんにちは、北村です。

● 働き方改革関連法成立

国会終盤に、あらゆる法案が、なし崩し的に成立しています。

その一環として、働き方改革関連法もそうです。

審議過程に、大きな疑問も残りますが、実務としてこれから対応して

いかなければなりません。

● 大局を見る

働き方改革で、長時間労働や正規社員と非正規社員との同一労働・同一賃金の

問題などが挙げられていますが、大局で考えた時には、すべてのことを当たり前に

変えていかないと企業経営が成り立たない時代になるということになりますね。

人口減少社会で、働く人が減っていきます。

これからの時代は、働く側が働きたい会社を選ぶ時代です。

働きたい会社とは何か?  土日休みで残業なしの会社ですね。

パートでも、正当に評価してくれる会社ですね。当たり前ですね。

これからの時代、人手不足倒産から身を守る 企業経営にとって必須ですね。

先生方のコンサルティングのツボもこの辺にあると思います。


● 働きたいと思ってもらえる会社作り

これからの企業経営に必要なことです。

その観点からの
 
就業規則の見直し  → 固定残業、振休、有給

賃金規定の見直し  → 手当等

退職金規程の見直し → 401K

上記のポイントは、この2~3年の見直しが多い項目です。


顧問先の経営を守るために何が必要なのか?

先生の腕の見せ所ですね…


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●3.正・準会員限定 知って得する 知識と知恵シリーズ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

坂本先生に「労働判例研究」を
田中先生に「税金の知識」を書いていただきました。

----------------------------------------------------------------------
■ ┃会┃員┃専┃用┃正会員・準会員の方のみ、ご覧いただくことができます。
■ ┗━┛━┛━┛━┛
■ 正会員・準会員の方はログイン後、こちらをご覧下さい。
■[ 知って得する 知識と知恵シリーズ ] http://www.psrn.jp/chishiki/
----------------------------------------------------------------------
【 労働判例研究 】
弁護士 坂本 正幸 先生
----------------------------------------------------------------------
今月のテーマ : K運輸商事事件

 期間の定めのある従業員については正社員の半額の通勤手当を支給して
いたところ、裁判所は通勤手当が被告に勤務する労働者の通勤のために
要した交通費等を填補するものであり合理的な理由のない区別であるとして
労働契約法20条に違反するとした。

 詳細は...[ 知って得する 知識と知恵シリーズ ]
>> http://www.psrn.jp/chishiki/index.php

----------------------------------------------------------------------
【 税金の知識 】
税理士 田中 利征 先生
----------------------------------------------------------------------
今月のテーマ : 押なつした申告書の控えを紛失したら

 個人事業者の方なら確定申告を行い、ほぼ 100%申告書の控えを入手
されていると思います。税務署の収受印のある申告書の控えは、金融
機関から融資を受ける際には間違いなく必要となる書類ですから。

 非常に大切な申告書の控えですが、運悪く紛失してしまうこともある
でしょう。万が一申告書の控えを紛失した場合にどうしたらいいか?

 今回は考えられる 2 つの対応方法をご紹介します。

 詳細は...[ 知って得する 知識と知恵シリーズ ]
>> http://www.psrn.jp/chishiki/index.php


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●4.PSRセミナー情報
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■□■□■  LIVEセミナー   ■□■□■


★超低コスト採用システム構築セミナー

 ~満席による追加開催が東京・大阪で決定!
  受注率100%の目から鱗のハローワーク活用法が学べる!~
 
  ・東京 7月27日(金)・9月1日(土)
  ・大阪 8月22日(水)
   http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1394&n=XXXX


★組織活性・業績アップコンサルタント養成講座
(通称:コンピテンシーセミナー)

 ~75枚のカードを使ったコンピテンシー研修ができるようになる
  望月先生の原点ともいえる人気セミナー~

 ・東京  8月3日(金)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1395&n=XXXX
  
  
★人事コンサルタント養成塾スクーリング

 ~すぐに使える資料・データ盛りだくさんで、
  受講したその日から、あなたも「人事コンサルタント」! ~
 
 ・東京 8月18日(土)~19日(日)
 ・大阪 11月3日(土・祝)~4日(日) 
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1396&n=XXXX
 
 
★介護業界攻略セミナー「介護業界特有の人事制度の特徴と営業手法」

 ~ブレインが新たに開発した
  介護業界に特化した評価制度構築のパッケージ商品!
  その考え方を元にした人事制度構築の手法セミナー~
  
 ・東京  8月23日(木)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1397&n=XXXX
  

★実例で学ぶ!適性診断・人材開発ツールTA(交流分析)の活用の仕方

 ~採用・研修・顧客開拓と広く使える適性診断。
  その活用方法と、社労士の事例が凝縮して学べる半日講座!~

 ・東京  8月24日(金)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1398&n=XXXX


★失敗しない外国人採用のやり方セミナー

 ~人手不足解消の鍵となる「外国人採用」。
  それをうまくいかせる方法を学ぶ!~

 ・東京 8月28日(火)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1399&n=XXXX


★壁谷式「財務諸表 超感覚思考法&事前提案型士業になる方法」セミナー

 ~難しいと思われがちな『財務諸表』を感覚で読めるようになり、
  顧問先の経営者にもっと「価値」を感じてもらえるようになる!~

 ・東京 9月7日(金)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1400&n=XXXX


★IE手法による労働時間短縮コンサルティング養成講座

~「人を増やすことによる労働時間短縮」ができない今こそ、
 根本的な「生産性向上」が可能になるコンサルが必要です!~
 
 ・大阪 9月8日(土)~9月9日(日)
  http://q.bmd.jp/bm/p/aa/fw.php?d=1&i=kikaku_merumaga&c=1401&n=XXXX
  
  
■□■□■  WEB配信セミナー  ■□■□■

 ★人事制度10の間違いと解決法!
  https://www.psrn.jp/seminar/hasumurojinji.php

 ★佐久間弁護士による「社労士が知っておきたい契約実務」
  http://www.psrn.jp/seminar/keiyaku_jitsumu.php
  
 ★美容・理容顧客開拓講座
  http://www.psrn.jp/seminar/biriyou_2018.php
  
 ★社労士として知っておくべきM&Aの知識と具体的支援手法
  http://www.psrn.jp/seminar/manda.php


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●5.これだけは知っておきたい社労士関連情報
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

◆5年に1回の就業構造基本調査の結果を公表 介護離職などの実態を調査(総務省)

 総務省から、「平成29年就業構造基本調査結果」が公表されました
(平成30年7月13日公表)。
この調査は、国民の就業及び不就業の状態を調査し、全国及び地域別の就業構造に
関する基礎資料を得ることを目的として5年ごとに実施されているものです。

 http://www.psrn.jp/topics/roudoukeizai/007857.php
 
 
◆70歳以上の高額療養費と高額介護合算療養費
 自己負担限度などの改正に関する政令を公布

 平成30年7月13日付けの官報に、「健康保険法施行令等の一部を改正する
 政令(平成30年政令第210号)」が公布されました。
 
 http://www.psrn.jp/topics/nenkin_iryou/007856.php


◆外国人材受入れ拡大で説明会(経産省)

 経済産業省は、平成30年7月12日、「製造業における外国人材受入れに
 向けた説明会」を開催しました。
 
 http://www.psrn.jp/topics/roudoukeizai/007855.php


◆労働安全衛生規則の一部を改正する省令案
(ストレスチェックの実施者を追加へ)

 厚生労働省から、平成30年7月11日に開催された「第115回労働政策審議会
 安全衛生分科会」の資料が公表されています。

 http://www.psrn.jp/topics/nenkin_iryou/007853.php
 

◆大手企業の賃上げ率 2.53%と高水準(経団連調査)

 日本経済団体連合会(経団連)から、「2018年春季労使交渉・大手企業
 業種別妥結結果[最終集計]」が公表されました
 (平成30(2018)年7月10日公表)。
 
 http://www.psrn.jp/topics/roudoukeizai/007851.php
 
 
◆働き方改革関連法 官報に公布 一部の規定は公布日施行

 平成30年7月6日付けの官報に、いわゆる働き方改革関連法が
 公布されました。

 働き方改革関連法は、8本の法律の改正を束ねたものですが、そのうち、
 雇用対策法の改正規定は、公布の日から施行されます。
 
 http://www.psrn.jp/topics/way-of-working/007839.php
 

●そのほかのトピックスはこちら
 >> http://www.psrn.jp/topics/
 
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■発行元:株式会社ブレインコンサルティングオフィス PSR事業部
東京都千代田区神田神保町1丁目26番地 アイピー第2ビル2階
TEL:03-6681-8372  FAX:03-5217-2671
URL:http://www.psrn.jp

  お問い合わせ・メルマガ配信停止はこちらからお願いいたします。
  https://www.psrn.jp/contact/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━