バックナンバー

  • 2022/11/25 (Fri) 10:35
    「人的資本経営」の支援実務
  • 2022/11/22 (Tue) 15:40
    業務委託と労働契約との区別
  • 2022/11/18 (Fri) 11:25
    事務所通信、最新号をアップしました 他
  • 2022/11/16 (Wed) 11:25
    事業場外みなし適用を認めた例
  • 2022/11/14 (Mon) 10:30
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/11/11 (Fri) 10:30
    コロナ特例廃止へ、今後の雇調金は?
  • 2022/11/09 (Wed) 15:45
    新たな給与表導入の注意点
  • 2022/11/04 (Fri) 15:40
    今からできる介護の備え
  • 2022/11/02 (Wed) 10:40
    「人的資本」法改正の実務
  • 2022/10/28 (Fri) 11:10
    はじめての「障がい者支援施設・介護事業所」顧問
  • 2022/10/26 (Wed) 15:50
    通常業務を効率化するために
  • 2022/10/26 (Wed) 11:30
    通常業務を効率化するために
  • 2022/10/21 (Fri) 10:55
    退職給付制度について理解を深めませんか?
  • 2022/10/20 (Thu) 11:45
    事務所通信&会社のリーフレット集の最新号をアップしました
  • 2022/10/14 (Fri) 11:10
    「人事アセッサー」としてのスキルを磨いてみませんか?
  • 2022/10/12 (Wed) 11:30
    10月の無料動画は「実務法改正」解説
  • 2022/10/11 (Tue) 10:45
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/10/07 (Fri) 10:55
    「人的資本」関連の法改正に備えて
  • 2022/10/05 (Wed) 15:50
    人が集まる求人票作成のポイント
  • 2022/10/04 (Tue) 16:30
    入会キャンペーンを開始!
  • 2022/09/30 (Fri) 12:40
    明日から10月 制度変更等の対応は万全ですか?
  • 2022/09/28 (Wed) 16:25
    自宅待機中の従業員の給与と有休の扱い
  • 2022/09/22 (Thu) 11:10
    2023年「社労士の学校-MANABIYA-」第2期の募集を開始します!
  • 2022/09/20 (Tue) 15:55
    二重出向で起こり得る問題と責任の所在
  • 2022/09/16 (Fri) 11:25
    介護離職防止のために
  • 2022/09/14 (Wed) 11:25
    不正受給の問題と調査
  • 2022/09/12 (Mon) 11:45
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/09/09 (Fri) 11:25
    「持ち味カード」で風土改善
  • 2022/09/07 (Wed) 11:15
    退職社員からの未払い賃金請求についての対応
  • 2022/09/02 (Fri) 11:30
    視覚化された人事評価制度
  • 2022/09/01 (Thu) 10:35
    『年末調整』実践塾 開催します 
  • 2022/08/26 (Fri) 11:30
    助成金サポートクラブ 募集を再開しました!
  • 2022/08/24 (Wed) 12:00
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/08/23 (Tue) 13:30
    AIコンピテンシー評価ツールの取り扱いをはじめました!
  • 2022/08/19 (Fri) 11:05
    経営感覚を磨きませんか?
  • 2022/08/17 (Wed) 11:30
    これから開業、開業間もない方にもおすすめ! 
  • 2022/08/12 (Fri) 11:40
    顧問先の経営支援が出来るようになりませんか?
  • 2022/08/10 (Wed) 11:35
    労働条件通知書の誤りの対応
  • 2022/08/05 (Fri) 12:00
    公益通報者保護法の改正にどう対応していますか?
  • 2022/08/02 (Tue) 16:30
    来年の「人的資本」法改正に対応する
  • 2022/07/29 (Fri) 10:55
    運送業の労務管理のポイント
  • 2022/07/27 (Wed) 15:55
    助成金・補助金小冊子 追加キャンペーン実施します!
  • 2022/07/22 (Fri) 10:55
    2022年助成金解説動画をアップ!
  • 2022/07/20 (Wed) 17:00
    「事務所の強み」につながる2つITツールをリリース!
  • 2022/07/19 (Tue) 15:55
    規定作りだけに留まらない育介法の改正対応
  • 2022/07/15 (Fri) 11:00
    大幅改正!キャリアアップ助成金
  • 2022/07/14 (Thu) 11:15
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/07/13 (Wed) 15:50
    万全ですか?育介法改正対応
  • 2022/07/08 (Fri) 10:50
    判例からみた就業規則
  • 2022/07/05 (Tue) 15:55
    介護のサポートサービスを開始します!
  • 2022/07/01 (Fri) 10:55
    助成金のサポートクラブを開始します!
  • 2022/06/28 (Tue) 11:40
    調整手当 時間外算定でトラブルにならないために
  • 2022/06/24 (Fri) 12:45
    就業規則と風土改善
  • 2022/06/22 (Wed) 11:45
    事務所通信の最新号等アップしました!
  • 2022/06/17 (Fri) 15:30
    新しい人事制度の基本
  • 2022/06/14 (Tue) 11:45
    退職者からの開示要求に応じる必要があるか?
  • 2022/06/10 (Fri) 11:50
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/06/09 (Thu) 10:40
    助成金・補助金小冊子キャンペーンは明日正午まで!
  • 2022/06/03 (Fri) 11:15
    ツールを使って人事制度構築
  • 2022/06/01 (Wed) 11:45
    望月人事クラブ 13期募集開始!
  • 2022/05/27 (Fri) 11:55
    間もなく6月 年更・算定シーズンに突入
  • 2022/05/25 (Wed) 10:50
    介護離職を出さないために
  • 2022/05/20 (Fri) 11:00
    もっと良い成果を出すために
  • 2022/05/18 (Wed) 10:55
    補助金小冊子キャンペーン 開始します!
  • 2022/05/13 (Fri) 10:40
    配転命令拒否が理由の懲戒解雇は有効か?
  • 2022/05/10 (Tue) 16:30
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/05/06 (Fri) 11:50
    年更・算定の準備は万全ですか?
  • 2022/05/02 (Mon) 11:50
    業務命令に従わない社員への対応
  • 2022/04/28 (Thu) 11:00
    無料動画「ZOOMでの顧問先研修・会議のやり方」を公開!
  • 2022/04/22 (Fri) 11:30
    「採用の悩み」の解決に!
  • 2022/04/20 (Wed) 12:00
    助成金の小冊子キャンペーンを開始します!
  • 2022/04/19 (Tue) 11:50
    社員の妻から労働条件交渉 応じる義務は?
  • 2022/04/14 (Thu) 11:55
    カスハラ対策は急務です!
  • 2022/04/12 (Tue) 11:30
    【PSR】これだけは知っておきたいトピックス
  • 2022/04/08 (Fri) 11:00
    年更・算定のキホンを学ぶセミナーを開催します!
  • 2022/04/06 (Wed) 16:00
    有期雇用 反復更新の注意点
  • 2022/04/01 (Fri) 11:45
    採用のキホンを学ぶ
  • 2022/03/29 (Tue) 16:10
    「住宅手当」を設ける際の注意点
  • 2022/03/25 (Fri) 10:45
    「会社のリーフレット集」最新号は育介法の改正
  • 2022/03/22 (Tue) 16:55
    給与計算スタッフの募集や育成に
  • 2022/03/18 (Fri) 10:45
    引き抜き行為が不法行為とされた事例
  • 2022/03/11 (Fri) 15:30
    人材の定着や育成を支援したい先生へ
  • 2022/03/10 (Thu) 16:00
    【淡河補助金サポートクラブ】第143号 「成長型中小企業等研究開発支援事業」(Go-Tech事業)
  • 2022/03/09 (Wed) 16:00
    ハラスメント対策特集ページを開設しました!
  • 2022/03/04 (Fri) 15:00
    脱PPAPに向けて
  • 2022/03/03 (Thu) 11:15
    社会保険の適用範囲の拡大に備えて
  • 2022/03/01 (Tue) 10:30
    2月までの厳選トピックス
  • 2022/02/25 (Fri) 11:15
    「KPI」とは何かご存じですか?
  • 2022/02/22 (Tue) 16:30
    「事務所通信」「会社のリーフレット集」の最新号をアップしました!
  • 2022/02/18 (Fri) 15:50
    好評の知って得する 知識と知恵シリーズ
  • 2022/02/16 (Wed) 11:45
    今年の改正の流れを解説した動画をアップしました!
  • 2022/02/10 (Thu) 16:15
    育児・介護休業法の大改正 対応は万全ですか?
  • 2022/02/04 (Fri) 11:00
    パワハラ行為と会社の責任
  • 2022/02/01 (Tue) 16:30
    令和4年も重要な制度改正が続々施行
  • 2022/01/28 (Fri) 16:30
    「KPI」について基礎から学んでみませんか?
  • 2022/01/26 (Wed) 16:30
    改正育介法関連の社内書式類をアップしました!
  • 2022/01/21 (Fri) 11:55
    最新版の育児・介護休業規程をアップしました!
  • 2022/01/19 (Wed) 16:50
    会社のリーフレット集などの最新号をアップ!
  • 2022/01/14 (Fri) 11:00
    バーチャルオフィスサービスを開始します!
  • 2022/01/13 (Thu) 11:50
    「ハラスメント」トラブル回避の影響
  • 2022/01/07 (Fri) 11:50
    これだけは知っておきたい!年末・年始のトピックス
  • 2022/01/05 (Wed) 16:30
    【トピックス】傷病手当金の支給期間の通算化 等
  • 2022/01/02 (Sun) 11:00
    新年おめでとうございます
  • 2021/12/28 (Tue) 16:00
    パワハラ防止のために
  • 2021/12/24 (Fri) 11:00
    SOGIハラのない職場づくりのために
  • 2021/12/22 (Wed) 11:00
    接客業で電子タバコのみ喫煙可とする規定は有効?
  • 2021/12/17 (Fri) 11:30
    育介法改正の対応は出来ていますか?
  • 2021/12/15 (Wed) 10:50
    労災事故防止の改善ポイント
  • 2021/12/10 (Fri) 11:55
    「Lポジションマップ」で人事制度構築!
  • 2021/12/07 (Tue) 11:50
    新春コラボセミナー開催!
  • 2021/12/03 (Fri) 11:00
    年末のDVDキャンペーンを開始します!
  • 2021/12/01 (Wed) 16:45
    競業行為が理由で退職金不支給?
  • 2021/11/26 (Fri) 11:30
    ハラスメント対策の指導 できていますか?
  • 2021/11/22 (Mon) 11:30
    事務所通信&フォーマット集をアップしました!
  • 2021/11/19 (Fri) 10:45
    業績悪化を理由とした手当カットについて
  • 2021/11/12 (Fri) 11:00
    社労士としてのSDGsへの関わり方
  • 2021/11/10 (Wed) 16:45
    社内での防犯カメラの設置は違法?
  • 2021/11/05 (Fri) 11:50
    改正育介法 規程は対応できていますか?
  • 2021/11/02 (Tue) 16:45
    繰り返されたハラスメント行為への対応
  • 2021/10/29 (Fri) 10:30
    社労士試験の合格者数は2,937人でした
  • 2021/10/27 (Wed) 16:50
    ホワイト企業の就業規則
  • 2021/10/22 (Fri) 11:00
    下田直人氏×安中繁氏の就業規則対談動画を公開!
  • 2021/10/20 (Wed) 16:45
    就業規則のない企業で懲戒を行う場合
  • 2021/10/15 (Fri) 11:00
    就業規則作成で差別化を
  • 2021/10/14 (Thu) 11:00
    コロナ禍での経営不振による整理解雇は有効か?
  • 2021/10/08 (Fri) 11:30
    ハラスメント防止のために
  • 2021/10/06 (Wed) 16:42
    【オフィス移転のお知らせ】株式会社ブレインコンサルティングオフィス
  • 2021/10/06 (Wed) 11:10
    社内積立金管理のポイントについて
  • 2021/10/01 (Fri) 17:00
    2022年「社労士の学校-MANABIYA-」をはじめます
  • 2021/09/30 (Thu) 11:30
    高齢者法の改正に対応できていますか?
  • 2021/09/28 (Tue) 16:50
    労基法35条2項の変形休日制の運用について
  • 2021/09/24 (Fri) 10:50
    年末調整の時期に備えて
  • 2021/09/17 (Fri) 11:35
    事務所通信10月号をアップ! 他
  • 2021/09/15 (Wed) 12:00
    マイカー通勤中の人身事故 会社の責任は?
  • 2021/09/10 (Fri) 11:15
    外国人介護人材の可能性
  • 2021/09/07 (Tue) 17:00
    雇用契約を変更する際の注意点は?
  • 2021/09/03 (Fri) 10:50
    高年齢者雇用安定法の改正に備えて
  • 2021/09/01 (Wed) 16:50
    年末調整の準備は万全ですか?
  • 2021/08/27 (Fri) 11:00
    顧問業務を効率化するために
  • 2021/08/24 (Tue) 16:50
    刑事犯罪で不起訴となった社員への処分は?
  • 2021/08/20 (Fri) 11:20
    事業再構築補助金 応募のポイント
  • 2021/08/17 (Tue) 16:40
    就業規則の業務に力をいれませんか?
  • 2021/08/12 (Thu) 11:00
    オンデマンド配信キャンペーンを開始します!
  • 2021/08/06 (Fri) 11:00
    ビジネスで損をしない民法知識
  • 2021/08/03 (Tue) 17:00
    PSR更新情報
  • 2021/07/29 (Thu) 11:30
    退職金コンサルは規程作成だけで終わっていませんか?
  • 2021/07/27 (Tue) 11:20
    【号外】義経「就業規則」研究会を始動します!
  • 2021/07/24 (Sat) 11:30
    【PSR】夏の企画のご案内です
  • 2021/07/21 (Wed) 16:35
    「会社のリーフレット集」等 コンテンツ追加のご案内です
  • 2021/07/21 (Wed) 11:10
    「人事制度」の基本、理解できていますか?
  • 2021/07/16 (Fri) 12:50
    法改正セミナーの動画・スライドをアップ!
  • 2021/07/15 (Thu) 11:20
    夏のDVDキャンペーンを実施します!
  • 2021/07/11 (Sun) 11:00
    業務改善や生産性向上のためのツールやシステムのご案内
  • 2021/07/08 (Thu) 11:00
    助成金解説の動画・スライド&障害年金コラムをアップ!
  • 2021/07/02 (Fri) 11:30
    安中先生の講義動画をアップ!&ハラスメント小冊子リニューアル
  • 2021/06/29 (Tue) 11:45
    ワクチン接種特別休暇規程をアップしました!
  • 2021/06/25 (Fri) 10:45
    新しい時代の就業規則作成の仕方
  • 2021/06/22 (Tue) 10:45
    注目の「定額制退職金制度」
  • 2021/06/17 (Thu) 11:55
    社員への新型コロナワクチンの接種・・・ その対応は?
  • 2021/06/11 (Fri) 10:40
    小冊子キャンペーンは本日正午まで!&労災事故が起きてしまったら?
  • 2021/06/10 (Thu) 11:10
    補助金の解説動画をアップ!
  • 2021/06/04 (Fri) 11:10
    新型コロナワクチン接種と労務管理
  • 2021/05/27 (Thu) 11:05
    「週4正社員制度」に、いち早く対応する!
  • 2021/05/25 (Tue) 11:10
    東洋哲学に基づく就業規則
  • 2021/05/20 (Thu) 13:00
    助成金・補助金小冊子キャンペーンが人気です!
  • 2021/05/14 (Fri) 11:00
    年更算定に備えて
  • 2021/05/13 (Thu) 10:30
    助成金&補助金小冊子キャンペーンを開始します!
  • 2021/05/07 (Fri) 15:30
    リモートで出来る人事コンサル
  • 2021/05/06 (Thu) 12:00
    労災事故が起きてしまったら
  • 2021/04/30 (Fri) 12:55
    PSRnetwork正会員入会キャンペーンは本日まで!
  • 2021/04/28 (Wed) 11:15
    給与計算と社会保険の実務をしっかりマスターしませんか?
  • 2021/04/23 (Fri) 11:10
    コロナ禍で進む在宅化に備えて
  • 2021/04/21 (Wed) 11:15
    セミナーのご案内~「限定正社員就業規則の作成ポイント」等
  • 2021/04/16 (Fri) 11:00
    無料動画「在宅勤務の労務コンプライアンス」
  • 2021/04/15 (Thu) 10:45
    「お昼に15分!セミナー」開始!
  • 2021/04/08 (Thu) 10:50
    就業規則 多言語対応のポイント
  • 2021/04/01 (Thu) 16:00
    「経営戦略型就業規則」本則をバージョンアップしました!

「人的資本経営」の支援実務

2022/11/25 (Fri) 10:35
XXXX先生


 いつもお世話になっております。
 PSR事務局です。

さて、好評の「会社のリーフレット集」の最新号をアップしました。

 今回は、「カスタマーハラスメント」への対応について、
経営者・人事労務担当者向けと従業員向けの2つのフォーマットを
ご用意しました。

 顧問先への情報提供用としてご活用いただけたらとおもいます!

 >> https://q.bmd.jp/91/266/7200/XXXX
 

■□■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

有料会員へのお申込はこちらから! https://www.psrn.jp/guidance/
助成金業務のサポート始めました! https://www.psrn.jp/club/joseikin_support/
区分変更はこちらから! https://www.psrn.jp/mypage/

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■□■□■
Contents:
───────────────────────────────────

1. 12月2日開催・「人的資本経営」の支援に1歩踏み込んだ講座

2. メールでのファイル共有。大変なのでもうやめませんか?

3. 今、押さえておきたい! 人事・労務関連の動き
               (「定年延長」について)

4. 今後のPSRセミナー

5. 賃上げ企業が3年ぶりに増加(令和4年賃金引上げ等の実態に関する調査)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ https://www.psrn.jp/ ━━━━
───────────────────────────────────
1. 12月2日開催・「人的資本経営」の支援に1歩踏み込んだ講座
───────────────────────────────────

 今、多くのメディアで取り上げられ、来年にかけての法改正とも
密接に繋がる「人的資本経営」

 その骨格となる「人材戦略」を決めるところから企業の支援ができる
「エンゲージメントサーベイ講座」の開催が、いよいよ来週に迫ってきました!

>> https://q.bmd.jp/91/266/7201/XXXX

  現在、男女の賃金比率の開示や副業の方針の開示など
人的資本に関係する多くの法改正が速いスピードで進んでいますが、
こうした人的資本経営に関する支援で重要なこととは、
数値や規定の整備、開示という「結果」だけではなく、
企業ごとの「人材戦略」を定め、
戦略に沿って会社の状況を改善していくプロセスとなります。

 この講座は、そのプロセスとなる
「現状分析」「KPI設定・改善」「取り組みや成果の情報開示」までを
一連の流れでこなしていかれる「エンゲージメントサーベイ」について
企業に提案、実施、コンサルできるようになることをゴールとしております。

 詳細は下記URLよりご確認ください。
 >> https://q.bmd.jp/91/266/7202/XXXX 


───────────────────────────────────
2. メールでのファイル共有。大変なのでもうやめませんか?
───────────────────────────────────
 
★PSRでおすすめしているオンラインストレージ「セキュアSAMBA」


【11月30日】無料セミナー受付中!================

  https://q.bmd.jp/91/266/7203/XXXX

 =================================

 毎月、顧問先とのファイルの受け渡しをメール添付で行っている先生方も
多くいらっしゃるのではないでしょうか?

 しかし、メールで共有することで

 ・宛先間違えの誤送信などのセキュリティに対する不安
 ・検索性がわるく過去のファイルを探しにくい
 ・都度メールからダウンロードし、PCやサーバーに保存する手間

 といった悩みも感じている方もいるかと思います。

 特にセキュリティ対策として、メールでのファイル共有を禁止し
「オンラインストレージ」で共有するという動きは政府や大企業を中心に
行われていることから、中小企業や個人間のやり取りでも
「オンラインストレージでのファイル共有が当たり前」という
時代がくるのは時間の問題かもしれません。

 PSRでおすすめしているオンラインストレージ「セキュアSAMBA」は

 ・「顧問先別」「社内保管用」など、用途別にセキュアな環境で管理
 ・大容量のデータでもサクサク共有
 ・細かなセキュリティ設定
 ・見やすいログの閲覧画面
 ・1タイムパスワードによるファイル転送機能
 ・PC、スマホ、タブレット向けに専用アプリを用意

 など、メリット満載の機能で、かつ、簡単操作により
 4,000社以上の企業に導入されているクラウドストレージサービスです。

 まずはフリープランからお気軽にお試しください!

>> https://q.bmd.jp/91/266/7204/XXXX

 
───────────────────────────────────
3. 今、押さえておきたい! 人事・労務関連の動き
               (「定年延長」について)
───────────────────────────────────

★今週のテーマ★  

 エン・ジャパン株式会社が『ミドルの転職』上で、サイトを利用している
35歳以上のユーザーを対象に「定年延長」についてアンケートを行ない、
その結果を公表しました。

 2,376名から得た回答をまとめたものだということです。

 
★調査結果のポイント★

1.(年金法の改正ついて)年金の受給開始を66歳~75歳まで
   繰り下げることが可能になり、繰り下げた場合、
   受給額が増額されるようになったことをご存知ですか?
   
  ・内容を含めて知っている  14%
  ・名称だけ知っている    56%
  ・知らない         20%
  ・全く知らない        8%
  ・わからない         1%


2.(高年齢者雇用安定法の改正について)70歳までの定年引き上げや
  継続雇用制度の導入が、企業側の努力義務になったことをご存知ですか?
  
  ・内容を含めて知っている  15%
  ・名称だけ知っている    50%
  ・知らない         27%
  ・全く知らない        8%
  ・わからない         1%
  
  
3.あなた自身は、何歳まで働きたいと思いますか?

 ・59歳まで     6%
 ・61歳~65歳まで 28%
 ・66歳~69歳まで 11%
 ・70歳まで     21%
 ・71歳以上     20%
 
 
4.定年延長しても働きたいと思う理由について当てはまるものをお選びください。
  (複数回答可。上位5つ。61歳以上まで働きたいという人のみ)
 
 ・年金だけでは生活できないから          63%
 ・定期収入を得られる期間が延びるから       52%
 ・健康・体力維持のため              51%
 ・これまでの経験でまだ会社に貢献できると思うから 44%
 ・社会参加を継続できるから            41%
 
 
◇調査結果の詳細は下記でご覧いただけます
 https://q.bmd.jp/91/266/7205/XXXX


★まとめ★

 何歳まで働くか、何歳から年金を受給するかまで社員一人ひとりが
考える時代になってきました。
 社労士としては、企業に法改正の情報を伝え、就業規則の改定などを
行っていく必要がありますが、それと同時にミドル層へのライフプラン
研修を提案していくことも大切になっていきますね。
 顧問先社長と、ミドル層について話をするきっかけとして使える
データかと思いますので、活用されてみてください。


───────────────────────────────────
4.今後のPSRセミナー
───────────────────────────────────

 ◇◇LIVEセミナー & ZOOM講座◇◇

  現在ご案内中のライブセミナーにつきましては、新型コロナウイルス感染症の
 拡大防止策として、下記の対策を行ったうえで開催してまいります。
 https://www.psrn.jp/update/detail.php?id=11697


  ★「人材戦略」を定めるためのエンゲージメントサーベイ講座
  ・東京 12月2日(金)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=751&cid=47101

  ★義経「就業規則」研究会 -労務トラブル実務対応編-
  ・オンライン 12月8日(木)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=702&cid=48466

  ★ハローワーク求人票作成マスター講座
  ・大阪 12月9日(金)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=750&cid=47002

  ★望月式「数値研修」のやり方セミナー
  ・東京 12月15日(木)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=760&cid=48176

  ★人事アセッサー・コンサルタント養成講座
  ・東京・オンライン 1月18日(水)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=758&cid=47708

  ★体感!ES人事制度導入講座
  ・オンライン 2月10日(金)~
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=766&cid=48590

  ★承認力向上研修ができるようになる『承認ファシリテーター養成講座』 
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=720&cid=43459

  ★はじめての給与計算と社会保険の基礎セミナー
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=727&cid=44809

  
  ★2022年 『年末調整』実践塾
   https://www.psrn.jp/seminar/nencho_web.php

  ★社労士の学校 -MANABIYA-第2期 募集中!
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=741

  
  ◇◇オンデマンドセミナー◇◇

  ★育児・介護休業法改正対応の実務解説セミナー
https://www.psrn.jp/webencore/detail.php?product_id=748

  ★岩崎労務アカデミー
   第4回 公益通報者保護法の改正に社労士としてどう対応するのか?
https://www.psrn.jp/webencore/detail.php?product_id=719

  ★社労士資格の最大活用術
   https://www.psrn.jp/webencore/detail.php?product_id=685

  ★ここはおさえておきたい!副業制度の導入と運用リスク回避策について
   https://www.psrn.jp/webencore/detail.php?product_id=613

  ☆そのほかのオンデマンド配信一覧
   https://www.psrn.jp/webencore/list.php


 ◇◇無料セミナー◇◇

  ★体感!ES人事制度プレセミナー
   ・ZOOM 11月29日 他
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=767&cid=49000

  ★【参加無料】取引先から信頼を得るための、堅牢なファイル管理・共有の常識
   ・ZOOM 11月30日(水)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=765&cid=48518

  ★【アンコール開催】顧問先・社労士の先生の悩みを丁寧に解消!
    勤怠管理システム『ちゃっかり勤太くん』 ご紹介セミナー
   ・ZOOM 12月1日(木)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=746&cid=49332

  ★【参加無料】これからの社労士業務の在り方とは?
   ・東京・ZOOM 12月11日(日)
   https://www.psrn.jp/seminar/detail.php?product_id=768&cid=49124


  ★オンライン説明会

   「人事労務規程管理システム」や「KiteRa-Pro-」など
  「便利ツール」の説明会もオンラインで随時開催しております。
  https://www.psrn.jp/service/session/web.php


───────────────────────────────────
5.これだけは知っておきたい社労士関連トピックス
───────────────────────────────────

◆ 賃上げ企業が3年ぶりに増加(令和4年賃金引上げ等の実態に関する調査)

 厚生労働省から、「令和4年 賃金引上げ等の実態に関する調査の概況」が
公表されました(令和4年11月22日公表)。

 この調査は、全国の民間企業における賃金の改定額、改定率、
改定方法などを明らかにすることを目的に、令和4年7月から8月にかけて
行われたもので、常用労働者 100 人以上を雇用する民間企業のうち、
有効回答があった2,020社の調査結果を集計したものです。

 そのポイントは次のとおりです。

賃金の改定状況
・賃金の改定の実施状況別企業割合 →
 「1人平均賃金を引き上げた・引き上げる」企業割合 85.7%(前年 80.7%)

・1人平均賃金の改定額(予定を含む。)→ 5,534円(前年4,694円)

・改定率(予定を含む。)→ 1.9%(前年 1.6%)

定期昇給等の実施状況
・定期昇給を「行った・行う」企業割合

→ 管理職 64.5%(前年 63.1%):一般職 74.1%(前年 74.6%)

・ベースアップを「行った・行う」企業割合

→ 管理職 24.6%(前年 15.1%):一般職 29.9%(前年 17.7%)


 賃上げ企業(1人平均賃金を引き上げた・引き上げる企業)の割合は、
新型コロナの影響から2年連続で低下していましたが、令和4年は
3年ぶりに増加に転じ、85.7%となりましま。

 コロナ禍からの経済活動の再開で、宿泊・飲食業で改善がみられ、
全体の押し上げの要因となったと分析されています。

 しかし、コロナ前の水準(令和元年は90.2%)には、
まだ戻っていない状況となっています。

 詳しくは、こちらをご覧ください。

<令和4年 賃金引上げ等の実態に関する調査の概況>

https://q.bmd.jp/91/266/7206/XXXX


 ●そのほかのトピックスはこちら
  >> https://q.bmd.jp/91/266/7207/XXXX


───────────────────────────────────
☆★SNSでも情報配信中!★☆

「トピックス」「セミナー・DVDなど商品開発風景」「なごみ系投稿」を
アップしています。フォローよろしくお願いします!

 ★Twitter
  https://twitter.com/PSRnetwork

 ★Facebookページ
  https://www.facebook.com/psr.network.bco/

───────────────────────────────────
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■発行元:株式会社ブレインコンサルティングオフィス PSR事業部
   東京都千代田区神田駿河台2-1-20 お茶の水ユニオンビル6階

TEL:03-5217-2670  FAX:03-5217-2671
  ※移転に伴い03-6681-8372の電話番号は廃止し、
   代表電話番号03-5217-2670に統一となりました。
URL:https://www.psrn.jp

 お問い合わせ
 https://www.psrn.jp/contact/

 メルマガ配信停止はこちらから
 https://q.bmv.jp/bm/p/f/tf.php?id=kikaku_merumaga&task=cancel
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━