バックナンバー

  • 2018/06/28 (Thu) 11:58
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/06/28 (Thu) 11:16
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/06/28 (Thu) 11:02
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/06/13 (Wed) 10:25
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/05/01 (Tue) 13:23
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/01/11 (Thu) 11:04
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2018/01/11 (Thu) 10:47
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/12/13 (Wed) 09:25
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/12/07 (Thu) 11:10
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/12/01 (Fri) 16:38
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/11/29 (Wed) 13:31
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/07/18 (Tue) 09:15
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/07/12 (Wed) 09:24
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/07/05 (Wed) 17:10
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/06/12 (Mon) 13:08
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/06/08 (Thu) 13:43
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン(6/8再送分)◇◇◇
  • 2017/06/08 (Thu) 09:05
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇
  • 2017/05/22 (Mon) 16:53
    ◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇
  • 2017/05/02 (Tue) 09:11
    堺伝産応援マガジン
  • 2017/01/23 (Mon) 09:10
    堺伝産応援メルマガ
  • 2017/01/13 (Fri) 09:09
    堺伝産応援マガジン 

◇◇◇堺伝産応援マガジン◇◇◇

2018/06/28 (Thu) 11:58
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
堺伝産応援マガジン Vol. 1887  2018. 6.28  (訂正分)   
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

いつもメールマガジンをご購読いただきありがとうございます。
先ほど配信しましたVol.1887の第3回の開催日時に訂正がございますので、
正しいものを再送いたします。大変申し訳ございませんでした。

◆--------------------------------------------------------------------

【堺市からのお知らせ】
平成30年度 堺産品ブランド強化事業 
公開セミナー 参加者募集

---------------------------------------------------------------------◆
 堺市では、堺産品ブランド強化事業の公開講座として、自社のブランドや製品を
より魅力的にするための実践的なセミナーを実施します。
お悩みにあわせて、ぜひご参加ください。(事前申込制) 

<概要>

第2回「市場を知る」

日  程:平成30年7月4日(水)13時30分~14時30分

場  所:(公財)堺市産業振興センター4F セミナー室5

内  容:・フレームワーク4Pの理解と4Cへの移行
   ・大手メーカーヒット商品と中小メーカーの事例紹介 
     ・ターゲットとその心理の理解
  ・「自社の顧客」と「競合企業の顧客」
     ・ターゲットのニーズが高まるシーンや理由の考察

第3回「伝え方を知る」

日  程:平成30年7月18日(水)13時30分~14時30分

場  所:(公財)堺市産業振興センター5F会議室4

内  容:
・ターゲットの確認と満足度が高まるデザインコンセプトやアプローチ方法
・コミュニケーションのベースとなるネーミングとロゴについて
・コミュニケーションを「展開」する情報発信媒体について

申込方法:以下内容を本文に記載の上、開催の3日前までに委託事業者である
株式会社ライヴスまでメール(sakaibrand@lives.ne.jp)にてお申込みください。

(1)申込されたいセミナーのテーマ (2)会社名 (3)部署・役職 
(4)参加者氏名/参加人数 (5)住所 (6)TEL・FAX

申 込 先:(株)ライヴス(委託事業者)担当:海沼、長島
E-mail:sakaibrand@lives.ne.jp 

※詳細は、堺市ホームページにてご確認ください。

 URL:http://www.city.sakai.lg.jp/sangyo/shienyuushi/chusho/sakaibrandseminar.html 

【問 合 先】 堺市 ものづくり支援課
        TEL:072-228-7534  FAX:072-228-8816
        E-mail:monoshiアットマークcity.sakai.lg.jp





■ 本メールマガジンの配信停止はこちらから
ttps://sakai-ipc.jp/bizsupport/industrialsupport/center/index.php


■ メールマガジンについてのお問い合わせ━━━━━━

公益財団法人 堺市産業振興センター
〒591-8025 大阪府堺市北区長曽根町183-5
TEL 072-255-1223 FAX 072-255-5200
URL ttp://www.sakai-ipc.jp/
Mail hanro@sakai-ipc.jp
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━